Rencontre du Non-Linéaire 2024 : le programme

Les résumés des communications sont disponibles en cliquant sur les titres.

Vous pouvez également télécharger le programme au format PDF.

Le programme du mini-colloque qui précède la Rencontre est disponible ici.

Mardi 19 mars 2024

08:30 - 08:55 : Enregistrement
09:00 - 09:05 : Introduction
09:05 - 09:50 : Conférence invitée (40)
Isabelle CANTAT
09:50 - 10:25 : Présentations des posters (2)
L.Brivady, R.T. Cerbus, T.Faug, H.Kellay, présenté par Ludovic Brivady
A.Goerlinger, F. Zoueshtiagh et A. Duchesne, présenté par Aurélien Goerlinger
G. Kozyreff, présenté par Gregory Kozyreff
L. Moinat, I. Gaponenko, S. Goyette et J. Kasparian, présenté par Jérôme Kasparian
B. Favier et S. Le Dizès, présenté par Benjamin Favier
W. Ruffenach, B. Dubrulle, L. Fery, présenté par Wandrille Ruffenach
J. Rolland, présenté par Joran Rolland
O. Devauchelle, P. Szymczak, et P. Nowakowski, présenté par Olivier Devauchelle
M. Aulnette, P. Le Gal et M. Le Bars, présenté par Marine Aulnette
G. Sintès, M. Góral, A. Lindner, T. López-León, présenté par Guillaume Sintes
J. Meunier, B. Miquel, B. Gallet, présenté par Julie Meunier
T. Fullana, L. Molefe, F. Gallaire, J. M. Kolinski, présenté par Tomas Fullana
J. Zhang, S. Perrard, présenté par Jishen Zhang
A. Lopez, A. Barral, G. Costa, Q. Pikeroen, B. Dubrulle, et A.-L. Dalibard, présenté par Adrien Lopez
L. Terrien, B. Favier et E. Knobloch, présenté par Louise Terrien
10:25 - 11:15 : Pause Café­-Posters
11:15 - 11:55 : Présentations des posters (2)
R. Delalande, F. Coulouvrat, présenté par Ronan Delalande
S. Lakhal, L. Ponson, M. Benzaquen, J.-P. Bouchaud, M. M. Bandi, présenté par Samy Lakhal
M. Lazarotto, I. Caldas et Y. Elskens, présenté par Matheus Lazarotto
B. Musci, J. LeBris, A. Cheminet, C. Cuvier, P. Braganca, C. Wiertel-Gasquet, B. Dubrulle, présenté par Benjamin Musci
V. Dorel, D. Lecoanet, M. Le Bars, présenté par Valentin Dorel
M. Leonard, J. Vanhulle, N. Vandewalle , présenté par Matteo Leonard
A.Wafflard, E.Opsomer, et N.Vandewalle, présenté par Adrien Wafflard
A. Harikrishnan, A. Cheminet, D. Geneste, A. Barlet, C. Cuvier, F. Daviaud, J. Foucaut, J. Laval, C. Wiertel, C. Nore, M. Creff, H. Faller, L. Cappanera, J. Guermond, B. Musci, J. Le Bris, B. Dubrulle, présenté par Abhishek Paraswarar Harikrishnan
S. Mukherjee, S.D. Murugan, R. Mukherjee, and S.S. Ray, présenté par Siddhartha Mukherjee
M. Muralidhar, A. Naert et S. Aumaître, présenté par Murukesh Muralidhar
A. Archambault, C. Crauste-Thibierge, S. Ciliberto, L. Bellon, présenté par Caroline Crauste-Thibierge
J. Lalieu, A. Seguin et G. Gauthier, présenté par Georges Gauthier
A. Meynard, M. Lagoin, C. Crauste-Thibierge, A. Naert, , présenté par Antoine Naert
Martin Chaigne, Jérôme Jovet, Michael Berhanu, Amit Dawadi, Arshad Kudrolli, présenté par Michael Berhanu
L.Bessila, A. Deckx van Ruys, V. Buriasco, S.Mathis, L. Bugnet, R. García, S. Mathur, présenté par Leïla Bessila
N. Valade, S. Thalabard, J. Bec, présenté par Nicolas Valade
Danil Borisovich Doubochinski Cyrille Raquin, présenté par Cyrille Raquin
11:55 - 12:40 : Exposés longs (20)
P.-P. Cortet et N. Lanchon , présenté par Pierre-Philippe Cortet
J. B. Gorce, H. Xia, N. Francois, H. Punzmann, G. Falkovich, M. Shats, présenté par Jean-Baptiste Gorce
12:40 - 14:00 : Pause déjeuner
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20)
É. Dilly, J. Derr, S. Neukirch, et D. Zanchi, présenté par Émilien Dilly
S. Kucher, A. Kozluk, P. Petitjeans, A. Maurel et V. Pagneux, présenté par Samantha Kucher
14:45 - 15:50 : Présentations des posters (2)
A. Rivière, S. Perrard, présenté par Aliénor Rivière
A. Bouvier, E. Reyssat, J. Bico, B. Bouteille, et J. Teisseire, présenté par Antoine Bouvier
J. Vidal et Y. Colin de Verdière, présenté par Jérémie Vidal
Simon Villain-Guillot , présenté par Simon Villain-Guillot
G. Ruiz Chavarria, présenté par Gerardo Ruiz Chavarria
S. Neukirch F. Dal Corso Y. Vetyukov, présenté par Sébastien Neukirch
F. Copie, P. Suret, et S. Randoux, présenté par Francois Copie
C. Rambert, C. Narteau, J. Nield, G. Wiggs, P. Delorme, M. Baddock, et P. Claudin, présenté par Camille Rambert
Sébastien Kuchly, Elie Dumas-Lefebvre, Dany Dumont, Stéphane Perrard, Antonin Eddi, présenté par Sebastien Kuchly
H. Nan, C. Yutong ,W. David ,D. Thierry , C. Philippe , S. Benoit , présenté par Nan He
S. Boury, B.R. Sutherland, S. Joubaud, P. Odier, et T. Peacock, présenté par Samuel Boury
M. Cordelle Vacher, T. Boirot, S. Perrard et S. Ramananarivo, présenté par Marc Cordelle
C. Thouénon, A. Dubois, F. Willot, et J. Besson , présenté par Corentin Thouénon
C. Aracheloff, B. Thiria, R. Godoy-Diana, A. Nel, R. Garrouste, présenté par Camille Aracheloff
C. Binetti, G. Florio, N. M. Pugno, S. Giordano, G. Puglisi, présenté par Claudia Binetti
A. Bou Orm et B. Kaoui, présenté par Alaa Bou Orm
B Ventéjou, T. Métivet, A. Dupont, C. Graff, P. Peyla, présenté par Bruno Ventéjou
V. Labarre, G. Krstulovic, et S. Nazarenko, présenté par Vincent Labarre
G. Bertrand, R. Godoy-Diana, B. Thiria, M. Fermigier, présenté par Bertrand Gauthier
B. Apffel et R. Fleury, présenté par Benjamin Apffel
A. Guillemot, J. Pierre, A. Bussonnière, présenté par Alexandre Guillemot
L. Fache, F. Bonnefoy, G. Ducrozet, F. Copie, F. Novoski, G. Ricard, E. Falcon, G. Roberti, P. Suret, G. El et S. Randoux, présenté par Loïc Fache
S. Varghese, W. Bos, B. Miquel, présenté par Smiron Varghese
X.-Y. Yin, W. Agoua, T. Wu, W. Bos, présenté par Wouter Bos
S. Berti, M. Maalouly, et G. Lapeyre, présenté par Stefano Berti
F.Daniel, C.Gissinger et L.Petitdemange, présenté par Florentin Daniel
D. D. Carvalho, Y. Bertho, A. Seguin, E. M. Franklin et B. Darbois Texier, présenté par baptiste darbois
A. Demiquel, V. Achilleos, G. Theocharis, V. Tournat, présenté par Antoine Demiquel
B. Semin, T. Liu, R. Godoy-Diana, J. E. Wesfreid, présenté par Benoît Semin
A. Charles, J. Peixinho, T. Ribeiro, S. Azimi, V. Rocher, J.-C. Baudez & S. A. Bahrani, présenté par Antoine Charles
15:50 - 17:00 : Pause Café­-Posters
17:00 - 17:45 : Exposés longs (20)
G. P. Benham, O. Devauchelle, S. J. Thomson, présenté par Graham Benham
F. Rabec, G. Chauveau, G. Brochier, S. Nascimbene, J. Dalibard, J. Beugnon, présenté par Jérôme Beugnon
17:45 - 18:30 : Conférence invitée (40)
18:30 - 20:30 : Cocktail

Mercredi 20 mars 2024

09:00 - 09:45 : Conférence invitée (40)
09:45 - 10:45 : Présentations des posters (2)
D. Gossard, A. Biancalini, A. Bottino, T. Hayward-Schneider, P. Lauber, A. Mischenko, M. Pujol, M. Rampont, J. N. Sama, L. Villard, présenté par Didier Gossard
E. Hohnadel, O. Crespel, T. Métivet, et F. Bertails-Descoubes, présenté par Emile Hohnadel
S. Rouvet, X. Leoncini et P. El-Kettani, présenté par Simon Rouvet
R. Baillou, M. Pedrosa, Q. Guigue, S. Meinier, T. Darnige, G. Junot, F. Peruani, E. Clement, présenté par Renaud Baillou
W. Reino, S. Kuchly, S. Perrard, G. Pucci, et A. Eddi, présenté par Wilson Reino
Y. Lebouazda, A. Cordonnier, X. Leoncini, G. Dif-Pradalier, présenté par Yohann Lebouazda
D. Komaroff, G. Polly, A. Mérigaud, R. Godoy-Diana, B. Thiria, présenté par Diane Komaroff
A. Vigna--Brummer, A. Monier, C. Brouzet, C. Raufaste, présenté par Alexandre Vigna--Brummer
L. Wierzchalek, B. Darbois-Texier et G. Gauthier, présenté par Ladislas Wierzchalek
K. Andrade, P. Jop, E. Kolb, et S. Deboeuf, présenté par Klebbert Andrade
V. Mouet, F. Pétrélis, et S.Fauve, présenté par Valentin Mouet
A. Gayout, M. Bourgoin, et N. Plihon , présenté par Ariane Gayout
E. Charnay, P. Suret, B. Doyon, T. Bonnemain, F. Copie, présenté par Elias Charnay
M. Koukouraki, A. Maurel, P. Petitjeans et V. Pagneux, présenté par Magdalini Koukouraki
W.-E. Khatla, E. Reyssat, A. Eddi, L. Duchemin, présenté par Wissem-Eddine Khatla
L. Gormit, I. Delbende, M. Rossi, présenté par Lyes Gormit
E. Bontemps, Q. Louis et E. Fort, présenté par Eugénie Bontemps
S. K. Saroj, S. Perrard, M. Labousse, présenté par Sunil Kumar Saroj
V. Stin, G. Polly, A. Mérigaud, X. Bonnet, A. Herrel et R. Godoy-Diana, présenté par Vincent Stin
Charles Carré, Tom Lacassagne, Masoud Moazzen, Vincent Thomy, S. Amir Bahrani, présenté par Charles Carré
T. Chassereau, F. Chapeland-Leclerc, et E. Herbert, présenté par Thibault Chassereau
P. Marmottant, B. Dollet, O. Stephan, C. Quilliet et E. Siéfert, présenté par Philippe Marmottant
N. Dev, J. John Soundar Jerome, H. Scolan, J.P. Matas , présenté par Narendra Dev
N. Carbonneau, J. Salort, A. Sergent, présenté par Nathan Carbonneau
M. Caelen, F. Pétrélis, et S. Fauve, présenté par Martin Caelen
A. Ammar, A. Biancalani, A. Rabia, F. Chinesta, L. Chaozhen, S. Yahiaoui, présenté par Chaozhen Li
A. Biancalani, A. Bottino, D. Del Sarto, M. V. Falessi, T. Hayward-Schneider, P. Lauber, A. Mishchenko, B. Rettino, J. N. Sama, F. Vannini, L. Villard, X. Wang et F. Zonca, présenté par Alessandro Biancalani
10:45 - 11:45 : Pause Café­-Posters
11:45 - 12:30 : Exposés longs (20)
S. Miralles, B. Vincent, A. Pothérat, D. Henry, V. Botton, présenté par Sophie Miralles
E. Francisco, S. Aumaître, présenté par Enzo Francisco
12:30 - 14:00 : Pause déjeuner
14:00 - 14:45 : Exposés longs (20)
V. Thiévenaz et A. Sauret, présenté par Virgile Thiévenaz
T. Granger, T. Michelitsch, B. Collet, M. Bestehorn, A. Riascos, présenté par Thomas Michelitsch
14:45 - 15:25 : Présentations des posters (2)
S. Djambov et F. Gallaire, présenté par Simeon Djambov
A. Krupka, M.-C. Firpo, présenté par Anna Krupka
A. Gesla, L. Martin Witkowski, Y. Duguet et P. Le Quéré, présenté par Artur Gesla
M. Vernet, S. Fauve et C. Gissinger, présenté par Marlone Vernet
N. P. Müller, F. Pétrélis & C. Gissinger, présenté par Nicolás Müller
P. El Kettani, X.Leoncini et E. Ugalde, présenté par Perla El Kettani
E. Duval, J. Asnacios, S. Fauve, V. Tournat, F. Pétrélis, M. Lanoy, présenté par Éléonore Duval
P. Personnettaz, N. Schaeffer, D. Cébron, et M. Mandea, présenté par Paolo Personnettaz
A. Mongruel, A. Eddi, and P. Claudin, présenté par Anne Mongruel
A. Chauchat, M. Le Bars, P. Meunier, présenté par Antoine Chauchat
R. Monville, D. Cébron, et D. Jault, présenté par Rémy Monville
G. Le Lay, présenté par Grégoire Le Lay
M. Chaigne, M. Receveur, S. Courrech du Pont et M. Berhanu, présenté par Martin Chaigne
B. Auvity, S. Chekir, D. Dumont, L. Moreau, L. Duchemin, A. Eddi, S. Perrard., présenté par Baptiste Auvity
Ilias Sibgatullin, Stepan Elistratov and Thierry Dauxois, présenté par Ilias Sibgatullin
Krishan Bumma, Axel Huerre Juliette Pierre and Thomas Séon, présenté par Krishan Bumma
Guillaume Bermudez, Christophe Gissinger, présenté par Guillaume Bermudez
15:25 - 16:30 : Pause Café­-Posters
16:30 - 17:15 : Exposés longs (20)
A. Monier, F.-X. Gauci, C. Claudet, F. Celestini, C. Brouzet, C. Raufaste, présenté par Antoine Monier
A. Jha, Y. Amarouchene, T. Salez, présenté par Aditya Jha
17:15 - 18:00 : Conférence invitée (40)

                                                                                                                                                                                                                                               

IMAGES

Chaîne de gouttes marcheuses (plus de détails...)

Toutes les images...

CONFÉRENCES

Auto-organisation en physique et en biologie, morphogenèse, ondes-particules, turbulence, physique non linéaire, Colloque International en mémoire d’Yves Couder à l'ENS et UPCité, 4 Juin 2024

Physics of Wave Turbulence and beyond: Celebrating the 60th birthday of Sergey Nazarenko., Les Houches, 2 Septembre 2024

19e Journées de l'Hydrodynamique, Ecole Centrale de Nantes, 26 Novembre 2024

Toutes les conférences...